Уважаемые посетители сайта! Представляем вашему вниманию результаты проведенного интерактивного опроса среди посетителей с 29 мая 2020 года по 06 июля 2020 года
Уважаемые посетители сайта!
Мы благодарим всех принявших участие в интерактивном опросе, проведенном на сайте Арбитражного суда Уральского округа с 29 мая 2020 года по 06 июля 2020 года.
Данное исследование проведено в целях анализа уровня организации работы суда в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Участникам опроса была предоставлена возможность указать на недостатки и высказать предложения по поводу совершенствования деятельности суда. Полученные сведения позволяют своевременно корректировать работу суда.
Результаты интерактивного опроса
Респондентам было предложено 13 вопросов с вариантами ответов. Всего в опросе приняли участие 15 человек.
Анализ итогов проведенного интерактивного опроса позволяет сделать следующие выводы.
Большинство опрошенных (80%) высоко оценили организацию работы суда в период пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Напоминаем, что с Инструкцией о пропускном и внутриобъектовом режимах в административных помещениях Арбитражного суда Уральского округа в период пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) можно ознакомиться в разделе «О суде» / «Пропускной режим в здании суда».
Информационная открытость
В целях обеспечения доступности информации о работе суда для участников судебных процессов в период пандемии респондентам было предложено оценить уровень информативности официального сайта.
Результаты анкетирования показывают, что все респонденты считают, что объем информации, размещенный на сайте суда, является достаточным.
Вместе с тем часть респондентов предложила дополнительно размещать на сайте суда:
1. тексты заявлений/ходатайств, поданных лицами, участвующими в деле;
2. перечень тем Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Уральского округа;
3. обзоры судебной практики (увеличить количество публикаций);
4. семинары.
Относительно поступивших предложений хотелось бы пояснить следующее.
1. Для лиц, участвующих в деле, добавлена возможность ознакомления с материалами дела в режиме онлайн через информационную систему «Картотека арбитражных дел». С Инструкцией о порядке подачи ходатайства об ознакомлении с материалами дела в электронном виде можно ознакомиться в разделе «Процесс» / «Порядок ознакомления с материалами дела».
2. Начиная подготовку к заседанию Научно-консультативного совета, суд публикует на сайте тему предстоящего заседания и предлагается принять участие в формировании списка вопросов, подлежащих рассмотрению. Будем рады поступившим вопросам. Взгляд участников процесса на проблему очень важен.
На сегодняшний день мы предлагаем принять участие в формировании списка вопросов, подлежащих рассмотрению на предстоящем заседании Научно-консультативного совета, посвященного вопросам, связанным с защитой права собственности и других вещных прав, а также с применением земельного, лесного законодательства и законодательства о недрах. Данная информация размещена в новостном разделе сайта (https://fasuo.arbitr.ru/node/16151).
Кроме того, при наличии вопросов, касающихся проблем правоприменения, формирования судебной практики, предлагаем направлять их, используя сервис «Актуальные проблемы правоприменения», размещенный в разделе «О суде». Поступившие вопросы будут учтены в работе Научно-консультативного совета, Президиума суда, круглых столов, рабочей группе по обсуждению вопросов, возникающих в практике применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также рабочих групп по административным и гражданским спорам.
С рекомендациями, выработанными по итогам состоявшихся заседаний Научно-консультативного совета, можно ознакомиться в разделе «О суде» / «Научно-консультативный совет». В разделе «Практика Уральского региона» размещен Сборник рекомендаций по процессуально-правовым вопросам.
Арбитражный суд Уральского округа изучает рекомендации Научно-консультативных советов других судов, актуализирует свои рекомендации с учетом практики Верховного Суда Российской Федерации.
3. Напоминаем, что с разъяснениями судебной практики можно ознакомиться в разделе «О суде» / «Практика Уральского региона».
Обзоры судебной практики подготавливаются в соответствии с планом работы суда и размещаются на официальном сайте суда после их рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации и опубликования в журнале «Экономическое правосудие в Уральском округе».
В соответствии с планом работы суда также подготавливаются ежемесячные Обзоры судебной практики. На основании данных Обзоров в информационно-справочной системе «КонсультантПлюс» для общего доступа размещаются комментарии (правовые позиции) к судебным актам, принимаемым Арбитражным судом Уральского округа.
4. Относительно предложения о публикации семинаров поясняем, что Регламент размещения информации о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей и органов судейского сообщества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, утвержденный приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 02.11.2015 № 335, не предусматривает возможность публикации названных материалов.
Респондентам было предложено ответить на вопрос о работе справочной службы суда.

Результаты опроса показывают, что у большинства опрошенных (86,7%) не возникало сложностей при обращении в справочную службу суда.
Два респондента указали на сложность,связанную с возможностью дозвониться до справочной службы.
Проблемы с дозвоном в справочную службу возможны во время большой загруженности специалиста, вместе с тем данное замечание принято в работу в целях его устранения.
Электронные сервисы
Анализируя результаты ответов в отношении подачи документов в электронном виде, можно констатировать, что респонденты (100%) не сталкивались с какими-либо трудностями.
В связи с тем, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции было приостановлено проведение судебных заседаний, респондентам было предложено ответить на вопрос о случаях, когда информация о времени и месте судебного заседания была несвоевременно опубликована в информационной системе «Картотека арбитражных дел».
Следует отметить, что 100% опрошенных не сталкивались с указанными случаями.
В связи с реализацией в Арбитражном суде Уральского округа технической возможности проведения судебных онлайн-заседаний в анкетирование были включены вопросы о сложностях, с которыми столкнулись участники судебных процессов.

Результаты анкетирования показывают, что лишь небольшая часть опрошенных (26,7%) принимала участие в судебных заседаниях в режиме «онлайн-заседаний».
Положительным моментом является то, что у них не возникало сложностей при участии в указанных заседаниях.
Напоминаем, что ознакомиться с Инструкцией для участия в судебном онлайн-заседании возможно в разделе «Процесс».
В Арбитражном суде Уральского округа также реализована возможность знакомиться с материалами дел, рассматриваемых Арбитражным судом Уральского округа, в режиме онлайн через информационную систему «Картотека арбитражных дел».

Результаты опроса показывают, что 40% респондентов использовали возможность ознакомления с материалами дела в режиме онлайн.
Из них 93,3% указали, что не сталкивались с какими-либо сложностями.
Вместе с тем один респондент указал, что при ознакомлении с материалами дела столкнулся с ситуацией, когда не все документы были отсканированы. С целью устранения данного замечания проведена учеба со специалистами, отвечающими за сканирование и размещение материалов кассационного производства в информационной системе «Картотека арбитражных дел».
В целом в Уральском арбитражном судебном округе заканчивается работа над Регламентом взаимодействия судов по работе с электронными делами, рассматриваемыми в упрощенном порядке. В этом плане надеемся на улучшение сканирования материалов дел.
Антикоррупционная деятельность
Во исполнение требований антикоррупционного законодательства в анкету включены вопросы о наличии случаев некорректного поведения со стороны судей, работников аппарата суда.

Большинство опрошенных (73,3%) не сталкивались со случаями некорректного поведения.
Указанные респондентами ситуации проявления некорректного поведения приняты руководством суда во внимание и по ним будет проведена работа.
Замечание относительно некорректного поведения со стороны судебных приставов передано старшему судебному приставу для принятия соответствующих мер.

Анализ результатов опроса показывает, что 93,3% орошенных считают работу суда открытой, доступной и прозрачной.
Один респондент, давая отрицательный ответ, в обоснование указал на недостаточность количества статистической информации по категориям рассмотренных дел.
Относительно данного замечания хотелось бы пояснить, что статистическая информация, в частности о результатах рассмотрения дел по категориям споров, содержится в разделе 3 «Отчета о работе суда» за соответствующий период. С данными отчетами можно ознакомиться в разделе «О суде» / «Итоги работы по рассмотрению дел».
Ознакомиться со судебной статистикой судов Российской Федерации возможно в разделе «Статистика суда», который автоматически переадресовывает на официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
Иные замечания переданы для дальнейшей проработки.
Убедительная просьба к участникам процесса соблюдать правила, установленные в период пандемии, в том числе ограничения по количеству людей в помещении (1 человек х 10 кв. м). Именно в связи с этим суды просят ограничивать по возможности количество представителей, участвующих в судебных заседаниях. Залы судебных заседаний и помещение суда в целом не могут обеспечить размещение указанных участников в соответствии с установленными нормами.
Благодарим всех, кто принял участие в нашем опросе!
Опубликовано: 07.07.2020 09:11 Обновлено: 09.07.2020 13:04