Пресс-релиз по делу № А47-405/2024.
Суд округа подтвердил приоритет граждан перед залоговым кредитором при банкротстве застройщика - индивидуального предпринимателя.
Фабула дела. Индивидуальный предприниматель осуществлял строительство многоквартирного жилого дома на принадлежащем ему земельном участке. Для финансирования строительства предприниматель заключил договор займа с обществом под залог земельного участка, а также привлек денежные средства от граждан по предварительным договорам купли-продажи. В последующем гражданин прекратил предпринимательскую деятельность, возбуждено дело о его банкротстве. Гражданин, заключивший предварительный договор купли-продажи, обратился с заявлением о применении к должнику специальных правил о банкротстве застройщика. Залоговый кредитор возражал против применения специального режима банкротства застройщика, указывая, что граждане не заключали договоры долевого участия, а строительство дома полностью профинансировано за счет заемных средств, а не за счет взносов граждан.
Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили заявление, отметив следующее. Понятием «застройщик» в смысле законодательства о банкротстве, как это неоднократно разъяснял Верховный Суд Российской Федерации, охватывается более широкий круг лиц по сравнению с тем перечнем субъектов, которые относятся к застройщикам в соответствии с градостроительным законодательством. Различное содержание этого понятия отражает специфику отношений, урегулированных параграфом 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и обусловлено необходимостью предоставления дополнительной защиты участникам долевого строительства. Фактическое осуществление должником строительства многоквартирного дома с привлечением денежных средств граждан имеет решающее значение для определения статуса застройщика независимо от организационно-правовой формы и факта прекращения им предпринимательской деятельности к моменту введения процедуры банкротства, а наличие заемного финансирования не опровергает факт привлечения средств граждан.
Суд округа поддержал выводы судов, подчеркнув, что основной целью принятия специальных правил о банкротстве застройщиков является обеспечение приоритетной защиты граждан – участников строительства как непрофессиональных инвесторов, о чем, в частности, свидетельствует установление для граждан третьей приоритетной очереди удовлетворения требований по отношению к другим кредиторам (пункт 1 статьи 201.9 Закона о банкротстве).
Опубликовано: 09.02.2026 08:22 Обновлено: 09.02.2026 08:23